Недорогие, но эффективные порошки от простуды

При смене сезонов организм человека наиболее уязвим для различных инфекций. Достаточно легкого переохлаждения или минутного контакта с больным — и на следующий день вы проснетесь с первыми признаками простуды.

Как правило, простудные заболевания лечат в домашних условиях, не прибегая к врачебной помощи. Это допустимо лишь на первой стадии, когда дискомфорт в горле и легкое недомогание только начинается.

Сегодня существует множество средств от простуды, самыми популярными из которых являются порошки, которые, однако, снимают лишь симптоматику, но не помогают бороться с инфекцией. Выбор порошков от простуды разной ценовой категории весьма велик, но можно подобрать недорогой и в то же время эффективный препарат для лечения.

Симптомы простуды

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (отит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит);
  • болезни органов дыхания (пневмония, трахеит);
  • вирусные инфекции (парагрипп, герпес).

Интересно знать! Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы гриппа и простуды

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • повышение температуры до 38 и выше;
  • сухой непродуктивный кашель;
  • боли в горле и налет на миндалинах (при );
  • стреляющая боль в ухе;
  • тошнота, снижение аппетита;
  • лихорадочные состояния.

Простудой или острым респираторным заболеванием весной болеет каждый второй. Виной тому ослабление иммунитета после зимы. Главными симптомами простуды является головная боль, небольшая температура, першение в горле, незначительный кашель, заложенность носа, слабость.

Какие лекарства принимать при простуде, чтоб избавиться от неприятных симптомов. Для общего укрепления иммунитета следует включить в свой рацион пищу, содержащую белки, минеральные вещества, витамин В, А, С, Е.

Профилактика

Для того, чтобы не подвергать свой организм простудным заболеваниям, следует придерживаться следующих правил профилактики гриппа:

  1. Тщательно мыть руки антибактериальным мылом после каждого выхода на улицу.
  2. Применять противовирусные мази для нанесения их на слизистую оболочку носа.
  3. Заниматься спортом, чтобы укреплять иммунитет.
  1. Отказаться от вредных привычек (курения, приема спиртных напитков).
  2. Правильно и сбалансированно питаться.
  3. Не контактировать с уже зараженными людьми.
  4. Принимать противовирусные профилактические препараты и пить витамины.

Зима в последнее годы не отличается своей стабильностью, частая смена морозов и оттепелей не добавляют здоровья людям с пониженным иммунитетом. Обыкновенные простуды не вызывают серьезных осложнений, но способны нарушить налаженный ритм жизни.

Читайте также статью: «Лечение аллергии на тополиный пух».

Больной на несколько дней выбывает из участия в трудовой деятельности и социальной жизни коллектива. Не каждый работодатель лояльно относится в такому непредвиденному отпуску. Стремясь не поддаваться болезням, люди лечатся при помощи антибиотиков, но они часто малоэффективны при действии вирусов, плюс имеют некоторые ограничения.

В таком случае помогут облегчить болезненное состояние растворимые порошки, их ассортимент в аптеках очень разнообразен.

Лечение порошками

Порошки от простуды обладают приятным вкусом, их достаточно просто растворить в нужном количестве воды и пить как чай. Как правило, данные лекарственные средства хорошо сбивают температуру, устраняют головную боль и боль в мышцах, а некоторые также способствуют улучшению носового дыхания.

Лечение порошками

В аптеках на сегодняшний день продается огромное количество лекарственных препаратов, которые помогают вылечить простудные заболевания.

Важно! Порошки от простуды снимают только проявление заболевания, а не причину возникновения болезни.

На фоне приема таких лекарственных препаратов необходимо соблюдать строгий режим. Не переносите простуду на ногах – это чревато осложнениями, и довольно серьезными. Помните, что необходимо принимать витамин С, который содержится в таком продукте, как лимон, а также не помешает вашему организму и комплексное принятия различных витаминов, иммунностимуляторов, с помощью которых организм лучше справиться с болезнью.

Читайте также:  Физалис: полезные свойства, как употреблять в пищу

Современные препараты дают следующие эффекты:

  • уменьшение температуры тела;
  • устранение лихорадки, утомляемости и слабости;
  • купирование миалгии;
  • лечение ринита, в том числе аллергической формы;
  • облегчение влажного и сухого кашля;
  • устранение заложенности носа;
  • устранение воспалительных процессов, возникших на фоне вирусной инфекции.

Обратите внимание на статью: «Перекись водорода и ее применение по методу Неумывакина».

В современных порошках от простуды содержится:

  1. Антиконгенсант, устраняющий заложенность носа и улучшающий носовое дыхание.
  2. Антигистаминный компонент, оказывающий нивелирующее действие аллергии (чиханье, зуд).
  3. Анальгетический компонент.

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • повышенное давление;
  • тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • болезни мочевыводящей системы.

Важно! Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство.

Предлагаемые медикаменты неплохо справляются с простудой и способны оказать действенную помощь. Порошки просты в использовании и довольно безопасны. Рассмотрим, какие самые распространенные порошки от гриппа и простуды, список препаратов для лечения ОРВИ.

Фармацитрон

Цена лекарства – от тысячи рублей.

Фармацитрон

Это современный комбинированный препарат, который выпускается в форме порошка. Порошок заливается кипятком и смесь нужно принимать внутрь. Активным компонентом препарата является парацетамол, который относится к группе анальгетиков.

«Фармацитрон» устраняет различные симптомы вирусных и респираторных заболеваний, дает жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Важно! Перед приемом препарата рекомендуется учесть его взаимодействие с другими медикаментозными средствами. «Фармацитрон» будет усиливать действие седативных средств и антидепрессантов.

В составе препарата имеется антигистаминный компонент, который способствует нейтрализации аллергического ринита и других признаков анафилактических реакций.

Препарат может устранить боль разной локализации, в частности зубную боль и мигрень.

Запрещен к приему лицам, которые страдают алкоголизмом разной степени тяжести, почечной недостаточностью, глаукомой, имеют индивидуальную непереносимость компонентов лекарства, беременным женщинам в первом и третьем триместре. Не рекомендован для применения детям до 6 лет.

В сочетании с ними отмечаются серьезные побочные эффекты в центральной нервной системе и пищеварительном тракте.

Важно! Во время лечения Фармацитроном запрещено применение лекарственных препаратов, которые содержат этанол.

Также запрещается употребление спиртных напитков, потому что комбинации с препаратом вероятна интоксикация.

При лечении зачастую наблюдается замедленная реакция и ухудшение концентрации внимания, поэтому препарат не рекомендован для употребления во время управления транспортными средствами.

Фервекс

Цена — в среднем 290 рублей.

Один из самых известных лекарственных препаратов. Создан на основе финерамина, парацетамола, аскорбиновой кислоты. Эффективно себя показывается при лечении аллергической и острой формы ринита, воспалительных процессов носоглотки, гриппозного состояния, фарингита.

Имеет ярко выраженное анальгетическое действие. Помимо терапии гриппа и респираторных заболеваний, рекомендуется для устранения болевых синдромов при травмах и ожогах.

Противопоказан на первом и третьем триместре беременности, при глаукоме, портальной гипертензии, алкоголизме. Не рекомендуется для лечения детей младше 15 лет, но можно приобрести специальную детскую форму препарата.

Важно! Во время лечения надо свести к минимуму употребление спиртных напитков и седативных средств (лучше вообще исключить).

Для детей «Фервекс» выпускается в специальной форме.

Антигриппин

Цена — от 235 рублей.

Антигриппин

Представляет собой комбинированный препарат, состоящий из витамина С, хлорфенамина, парацетамола. Хорошо помогает снять головные боли, ринорею, жар, боль в мышцах. Используется для лечения ринитов острой, бактериальной, вирусной и аллергической форм.

При лечении зачастую могут отмечаться побочные эффекты, локализованные в центральной нервной системе, из которых можно выделит:

  • общую слабость;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • нарушения сна;
  • высокую утомляемость.

В ряде случаев «Антигриппин» вызывает нарушения в работе пищеварительного тракта. Запрещен к применению больным с хроническими язвенными заболеваниями (при обострении), глаукомой, тяжелыми формами анемии.

Категорически запрещен к применению беременным женщинами.

Лечение препаратом в период лактации допустимо только в случае прерывания грудного вскармливания. Средство нужно принимать особенно осторожно людям, которые страдают алкогольным гепатозом, потому что в препарате высокая концентрация активных компонентов, что может стать причиной поражения тканей печени.

Нимесил (Нимесулид)

Цена — около 639 рублей за тридцать пакетиков.

Порошок нимесил

Лекарственный препарат, имеющий выраженное жаропонижающее и анальгетическое действие. Показан для устранения респираторных и гриппозных симптомов.

Читайте также:  Эрозивный гастрит: как лечить и предотвратить

В большинстве случаев, препарат назначается для обезболивания во время тяжелых посттравматических синдромах, осложненных послеоперационных периодах, мигренях, при болезнях опорно-двигательного аппарата разной тяжести и этиологии.

Запрещен к применению во время беременности, лактации, при язвах 12-престной кишки и желудка, дисфункции почек и печень, внутреннем кровотечении, тяжелых формах заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Важно! Запрещен к применению детьми.

При лактации прием препарата разрешен в том случае, если вскармливание во время лечения будет прекращено. Препарат нужно с осторожностью использовать в комбинации с диуретиками, потому «Нимесил» усиливает их эффект, что приводит к обезвоживанию.

Запрещается принимать препарат, если больной использует для лечения лекарства, уменьшающие свертываемость крови, потому что «Нимесил» также будет усиливать их эффект, что влечет за собой возникновение тромбофлебита.

Терафлю

Цена — от 160 рублей за четыре пакетика.

Терафлю

Известнейшее комбинированное лекарственное средство, в составе которого активными веществами являются фенирамин малеат, фенилэфрин, парацетамол.

Используется, как правило, при лечении острых форм вирусных респираторных инфекций, гриппа и различных простудных заболеваний. У препарата незначительно выражен противовоспалительный эффект, но «Терафлю» может хорошо снимать боли и жар.

Важно! Для продолжительного использования препарат не пригоден.

«Терафлю» устраняет мышечные и головные боли, уменьшает температуру, дает некоторое облегчение в случае заложенности носа и рините, может облегчить лихорадочное состояние.

Кроме обычных противопоказаний, связанных с применением средств с содержанием парацетамола, «Терафлю» запрещено принимать при тяжелых формах заболеваний мочевыводящей системы, бронхиальной астме, эпилепсии.

Препарат не рекомендован к применению во время лактации. Беременным может быть назначен только после консультации и обследования врача. Препарат не рекомендован к длительному использованию. Также нельзя превышать предельную дозировку.

Колдрекс 

Цена — от 150 рублей.

Колдрекс

Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие.

Противопоказания:

  • аллергия на составляющие;
  • артериальная гипертензия;
  • диабет;
  • болезни сердца;
  • периоды лактации и беременности;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • острый панкреатит.

Это довольно эффективный порошок, активно сражающийся с болевым синдромом. При применении данного средства отсутствует эффект сонливости и слабости.

Интересно знать! Кроме того, «Колдрекс» можно употреблять даже во время вождения автомобиля.

Порошки для детей

Несмотря на то, что порошки — средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список порошков от простуды для детей представлен следующими препаратами:

  1. Панадол бэби
    Производитель — Франция или Великобритания. Действующее вещество — парацетамол.
    Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом.

    Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью.

  2. Фервекс детский
    Производитель — Франция. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат.

    Фервекс детский
    Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом.
    Не используется в лечении детей со следующими нарушениями:

    • заболевания крови, печени, почек;
    • повышенная чувствительность к компонентам;
    • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Эффералган
    Производитель — Франция. Действующее вещество — парацетамол.
    Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании — фенилкетонурии.
  4. Антигриппин
    Производитель — Польша. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  5. Флюзиоз
    Производитель — Россия. Действующее вещество — парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений:
    • портальная гипертензия;
    • гиперчувствительность;
    • почечная недостаточность.

Эффективность

При использовании подобных порошков больной может почувствовать себя гораздо лучше уже через несколько часов после приема первой порции средства. При соблюдении постельного режима, а также систематическом приеме препаратов и некоторых других сопутствующих средств уже через несколько дней можно и вовсе избавиться от болезни.

Важно! Больным, однако, нужно помнить, что данные порошки снимают симптомы болезни, но никак не устраняют ее причину.

Кроме того, они не защищают вас от осложнений заболевания, которые часто возникают при определенных формах гриппа. Именно потому нельзя рассчитывать на высокую эффективность этих средств, если вы не соблюдаете постельный режим и переносите простуду на ногах.

Лечение простуды

Также при ухудшении самочувствия очень важно обращаться к медикам, поскольку отдельные виды гриппа дают тяжкие осложнения, включая пневмонию, с которой порошок не справится.

Помимо порошков от простуды и гриппа можно принимать также другие симптоматические средства. В их число входят:

  • сосудосуживающие капли для носа, если имеет место насморк;
  • леденцы или же спреи для горла;
  • поливитаминные комплексы, а также иммуностимуляторы.

Важно! Перед тем, как начать лечение всеми этими препаратами, нужно убедиться, что они совместимы.

Если вы не можете сделать это самостоятельно — обратитесь к врачу, он подберет для вас подходящие средства.

Как видим, порошки против гриппа и простуды могут быть весьма эффективным средством для снятия симптомов недуга.

Однако пациентам, принимающим их в качестве лекарства, стоит помнить, что наиболее высокую эффективность такие средства дают в сочетании с постельным режимом и общими укрепляющими препаратам, поскольку их действие направлено только на устранение симптомов, а не на борьбу с причиной заболевания.

Возможно, Вам понравится статья: «Капли в нос при аллергии на амброзию».

Порошки против гриппа имеют следующие преимущества своего использования:

  1. Порошки от простуды и насморка удобны в использовании. Их можно быстро приготовить как дома или работе, так и находясь в другом месте. Все что нужно для этого – это горячая вода и чашка.
  2. Порошки от гриппа обычно обладают сразу несколькими терапевтическими эффектами (противовирусным, муколитическим, противовоспалительным и жаропонижающим). Благодаря этому человек вместо множества препаратов принимает один, который и воздействует на его организм в комплексе.
  3. Порошки от простуды и гриппа (список их можно подробно узнать у терапевта) довольно быстро действуют и улучшают состояние больного.
  4. Детские порошки от гриппа и простуды направлены на «мягкое» воздействие на организм. Благодаря этому их можно назначать для пациентов, начиная с шестилетнего возраста.

Показания и пропивопоказания

Порошок от простуды и гриппа (какой выбрать зависит от возраста и конкретного состояния человека) могут использоваться в следующих случаях:

  1. При повышенной температуре тела и лихорадке, возникшей на фоне протекания простуды.
  2. Острые респираторные болезни верхних дыхательных путей.
  3. Мышечные боли, возникшие вследствие влияния ОРВИ.

Несмотря на это, далеко не все желающие смогут лечиться данными лекарственными средствами, так как большинство из них имеют довольно серьезные ограничения к использованию.Таким образом, большая часть порошков от простуды и гриппа имеет такие противопоказания к применению:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата, которые вызывают у него аллергические реакции.
  2. Тяжелые хронические нарушения в работе печени (печеночная недостаточность).
  3. Хроническая форма почечной недостаточности.
  4. Период обострения хронических заболеваний пищеварительной системы (язва желудка, холецистит, панкреатит).
  5. Период беременности и грудного вскармливания. При этом, нужно внимательно читать инструкцию к использованию конкретного препарата. Если он токсичен и способен проникать в плаценту, то принимать его нельзя при беременности, чтобы не навредить плоду. То же самое касается и периода лактации (если препарат проникает в грудное молоко, то он противопоказан при грудном вскармливании).

Порошки, как правило, противопоказаны при беременности и грудном вскармливании младенца

С осторожностью и только после врачебного назначения лечиться порошками против гриппа и простуды нужно в следующих случаях:

  1. При наличии тяжелых хронических заболеваний (сахарный диабет, астма, болезни ЦНС).
  2. При пожилом возрасте пациента.
  3. В детском возрасте.
  4. При ослабленном иммунитете.
  5. При склонности к аллергическим реакциям.

Читайте также статью: «Применение магнезии для очищения кишечника».

Чаще всего порошки от простуды вызывают побочные эффекты при их неправильном приеме либо лечении при наличии важных противопоказаний. Таким образом, у человека могут развиться следующие осложнения:

  1. Сбои в пищеварительной системе: тошнота, запор, метеоризм, рвота, сухость во рту, потеря аппетита. Реже бывает диарея, боль в животе и изжога.
  2. Нарушения в ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, депрессивные состояния, раздражительность. При передозировке возможны судороги, тремор конечностей.
  3. Общие нарушения: слабость, дезориентация, дискомфорт.
  4. Ухудшение работы почек и печени.
  5. Сбои в работе сердца.

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: